Я историк и мне иногда задают вопрос: зачам нужно знать историю? А может и действительно ни к чему? Для меня, как человека живущего в России ответ очевиден. А для Вас?....... Давайте обудим: нужно ли знать историю России?
я счтаю, что крайне необхожимо занть историю, причем не только России, но и мировую, а так же того места, где ты проживаешь. Не знать историю Республики Коми и проживать в ней, считаю верхом неуважения к себе, местному населению и местному краю. Не знать историю своей страны - верх невежества, неуважения к народу. Как можно например не знать трагические страницы истории ВОВ, когда наверняка бабушки-дедушки в ней участвовали, они дали возможность жить всем нам и надо уважать историю и тех, кто ее творил...
История - это мы сами: наши родные и близкие, которые проживают в различные временные отрезки в России: революция, нэп, великая отчечественная - а наша современная история - СССР, РФ, Россия - 90 годы, смена строя в стране и взглядов и т.д. Да невозможно жить не зная историю своей семьи - самая близкая историческая тема для каждого члена нашего общества - "моя родословная - мой род". Трудно пропустить историю школы - в которой ты учился и в которой возможно училось много известных людей. И сейчас это возрождается и должно сохраняться как факт - комментарии это дело политиков.... Можно конечно вернуться в истоию более древнюю, но и к ней путь идет через близкое и родное. Для меня, как педагога и художника, представляет ценность история развития художественной жизни республики Коми. Мало сохраняется информации о людях, которые творят и создают культурную память в художественной форме. Если это не собирать, то скоро все может потеряться и придется по крупицам выискивать и узнавать о событиях, которые мы сейчас прживаем, и которые таже становятся нашей историей...
Историю России, по крайней мере, ее основные события и даты россиянин знать просто обязан!!! Все мы видим, как средства массовой информации прозападных настроений глумятся над историей, как России, так и историей СССР. Страшно даже представить, что может произойти если молодое поколение не знанием истории своего отечества, может поддаться такому давлению... Отсюда вывод, незнание истории может привести к непредсказуемым последствиям, которые в свою очередь отразятся на многие поколения Россиян.
То есть, к конечном счете россиянин незнающий историю теряет перестает ощущать свою причастность к русскоязычному этносу, и в итоге перестает быть русским
несомненно каждый человек должен знать историю страны, в которой живет. Это ведь здорово - быть в курсе всех событий. Из школьного курса истории России масса приятных воспоминаний!!! Спасибо преподавателям!!!
На вопрос, поставленный в блоге, отвечу с позиции учительницы литературы. Знание истории помогает человеку считывать первичную информацию художественного произведения, ибо искусство отражает время. Если человек не владеет специфическими эстетическими категориями, он не может воспринимать художественную литературу как вид искусства. Если же он не владеет историческими представлениями, художественная литература превращается в "филькину грамоту".
Благодаря нашим преподавателям (учителям), подрастающее поколение сможет апеллировать всем тем «незнайкам» и невеждам, которые в электронных средствах (уже) массовой информации ссылаясь на западные источники, распространяют искаженные исторические факты.
Спасибо за столь высокую оценку труда учителей истории. Я тоже во многом благодарна моим учителям за то, что УЧИЛИ УЧИТЬСЯ и ДОБЫВАТЬ ЗНАНИЯ, распознавать фальсификации и выявлять достоверность источников информации!
Исторические источники по истории России XX в. (Электронная библиотека Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова) http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/PICT/ussr.htm
я счтаю, что крайне необхожимо занть историю, причем не только России, но и мировую, а так же того места, где ты проживаешь. Не знать историю Республики Коми и проживать в ней, считаю верхом неуважения к себе, местному населению и местному краю. Не знать историю своей страны - верх невежества, неуважения к народу. Как можно например не знать трагические страницы истории ВОВ, когда наверняка бабушки-дедушки в ней участвовали, они дали возможность жить всем нам и надо уважать историю и тех, кто ее творил...
ОтветитьУдалитьСпасибо за комментарий
ОтветитьУдалитьИстория - это мы сами: наши родные и близкие, которые проживают в различные временные отрезки в России: революция, нэп, великая отчечественная - а наша современная история - СССР, РФ, Россия - 90 годы, смена строя в стране и взглядов и т.д.
ОтветитьУдалитьДа невозможно жить не зная историю своей семьи - самая близкая историческая тема для каждого члена нашего общества - "моя родословная - мой род".
Трудно пропустить историю школы - в которой ты учился и в которой возможно училось много известных людей.
И сейчас это возрождается и должно сохраняться как факт - комментарии это дело политиков....
Можно конечно вернуться в истоию более древнюю, но и к ней путь идет через близкое и родное.
Для меня, как педагога и художника, представляет ценность история развития художественной жизни республики Коми. Мало сохраняется информации о людях, которые творят и создают культурную память в художественной форме. Если это не собирать, то скоро все может потеряться и придется по крупицам выискивать и узнавать о событиях, которые мы сейчас прживаем, и которые таже становятся нашей историей...
Историю России, по крайней мере, ее основные события и даты россиянин знать просто обязан!!!
ОтветитьУдалитьВсе мы видим, как средства массовой информации прозападных настроений глумятся над историей, как России, так и историей СССР.
Страшно даже представить, что может произойти если молодое поколение не знанием истории своего отечества, может поддаться такому давлению...
Отсюда вывод, незнание истории может привести к непредсказуемым последствиям, которые в свою очередь отразятся на многие поколения Россиян.
То есть, к конечном счете россиянин незнающий историю теряет перестает ощущать свою причастность к русскоязычному этносу, и в итоге перестает быть русским
ОтветитьУдалитьнесомненно каждый человек должен знать историю страны, в которой живет. Это ведь здорово - быть в курсе всех событий. Из школьного курса истории России масса приятных воспоминаний!!! Спасибо преподавателям!!!
ОтветитьУдалитьНа вопрос, поставленный в блоге, отвечу с позиции учительницы литературы. Знание истории помогает человеку считывать первичную информацию художественного произведения, ибо искусство отражает время.
ОтветитьУдалитьЕсли человек не владеет специфическими эстетическими категориями, он не может воспринимать художественную литературу как вид искусства. Если же он не владеет историческими представлениями, художественная литература превращается в "филькину грамоту".
Благодаря нашим преподавателям (учителям), подрастающее поколение сможет апеллировать всем тем «незнайкам» и невеждам, которые в электронных средствах (уже) массовой информации ссылаясь на западные источники, распространяют искаженные исторические факты.
ОтветитьУдалитьСпасибо за столь высокую оценку труда учителей истории. Я тоже во многом благодарна моим учителям за то, что УЧИЛИ УЧИТЬСЯ и ДОБЫВАТЬ ЗНАНИЯ, распознавать фальсификации и выявлять достоверность источников информации!
ОтветитьУдалитьИсторические источники
ОтветитьУдалитьпо истории России XX в.
(Электронная библиотека
Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова)
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/PICT/ussr.htm